El sábado por la tarde, tal como estaba previsto, se realizó la Maratón “Ciudad de Ceres”. El Coordinador de Deportes Prof. Héctor Fito acompañado por parte del Ejecutivo Municipal y Josué Rivarola uno de los organizadores, estuvieron a lo largo de la jornada en esta actividad deportiva a la  que asistieron alrededor de 50 competidores de diferentes edades.

Un público entusiasta se sumó al evento desarrollado en el predio del centenario alentando a los maratonistas.

Finalizada la competencia se entregaron los trofeos correspondientes en cada una de las categorías. ·

Resultados de la maratón “Ceres se Mueve”

General Hombres (4.500 Mts)

1° Mauro Cejas (Pinto – Sgo. Del Estero)
2° Bonsegundo Gerardo (San Guillermo)
3° Leizza Manuel (Sta. Fe)
4° Crespín Gustavo (Ceres)
5° Crespín José (Ceres)
6° Dalmasso Hugo (Ceres)
7° Dutto Carlos Gustavo (Ceres)
8° Dupouy Sebastián (Ceres)
9° Benitez Miguel Ángel (Sta. Fe)
10° Servín Emanuel Pablo (Ceres)
11° Bastía José (Ceres)
12° Montegrosso Guillermo (Ceres)
13° Paulón Mauro Ernesto (Ceres)
14° Uberti Schurrer Esteban (Ceres)
15° Jullier Gerardo (Ceres)
16° Ferrari Hugo Alberto (Ceres)
17° Ramallo Gastón Fernando (Ceres)

General Mujeres (4.500 Mts)

1° Fornero Valeria (Ceres)
2° Perez Florencia (Hersilia)
3° Bastía Verónica (Ceres)
4° Sambrini Mara (Ceres)
5° Paschetta Paola (Ceres)
6° Acuña Graciela (Ceres)
7° Imé Biassoni (Ceres)

Categorías menores

Mosquitos (5 a 6 años) – 50 Mts

1° Galvan Juan Ignacio

Principiantes (7 a 8 años) – 100 Mts

1° Bastía Valentina

1° Dalmasso Ivan
2° Villareal Santiago
3° López Joaquín

Infantiles (9 a 11 años) – 500 Mts

1° Rodríguez Candelaria
2° Lopez Yanel
3° Dalmasso Giuliana
4° Figueroa Bianca

1° Monserrat Javier
2° Serrana Marcos

Cadetes (12 a 14 años) – 1000 Mts

1° Branco Flamenco
2° Gonzalez Rodrigo Oscar

Juveniles (18 a 19 años) – 2000 Mts

1° Díaz Gonzalo
2° Soria Mauricio

Correcaminata – Libre – 2000 Mts

Maero Florencia
Vitali Lilian
Chavez Sergio
Giorgis María Luisa
Schurrer María Agustina
Figueroa Bianca
Figueroa Sol
Morbidoni Tamara
Figueroa Mariano

Competitiva – 4.500 Mts

Mujeres 20 a 29 años

1° Perez Florencia

Caballeros 20 a 29 años

1° Mauro Cejas
2° Leizza Manuel
3° Servín Emanuel Pablo
4° Paulón Mauro Ernesto
5° Uberti Schurrer Esteban

Mujeres 30 a 39 años

1° Fornero Valeria
2° Paschetta Paola

Caballeros 30 a 39 años

1° Bonsegundo Gerardo
2° Crespín Gustavo
3° Dalmasso Hugo
4° Dutto Carlos Gustavo
5° Dupouy Sebastián
6° Benitez Miguel Ángel
7° Bastía José
8° Montegrosso Guillermo
9° Ferrari Hugo Alberto
10° Ramallo Gastón Fernando

Mujeres 40 a 49 años

1° Bastía Verónica
2° Sambrini Mara
3° Acuña Graciela

Caballeros 40 a 49 años

1° Crespín José Walter

Caballeros 50 a 59 años

1° Jullier Gerardo

Mujeres + de 60 años

1° Biassoni Imé

 

Share this...
Share on Facebook
Facebook
Tweet about this on Twitter
Twitter

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *